Talleres

Publicado por Mario Rojas Medina en

Señores Padres y Apoderados:

Junto con saludarlos, nos es muy grato dar a conocer los Talleres Extra programáticos que se realizarán en el establecimiento por este año 2018 para los alumnos/as.

Cada una de las actividades propuestas tiene como finalidad desarrollar habilidades para complementar su aprendizaje y desarrollo personal.

Los talleres se impartirán si existe un número mínimo de 10 inscritos y serán reevaluados en su continuidad al término del primer semestre.


Descripción de los Talleres Aquí Reglamentos de los Talleres.

 

Taller Día Hora Cursos Lugar Profesores Inscripción

Lego

Lunes
15:30 a 16:30
3° a 4° Básico Cra Felipe Sánchez Cerrado
Basquetbol
16:30 a 18:00
4° a 6° Básico Mixto Gimnasio Marcelo Calderón

Cerrado

Deportivo Kínder
15:30 a 16:30
Kínder a 1° Básico Gimnasio Camila Valencia Cerrado
Fútbol  Damas
16:30 a 18:00
6° a 4° Medio Multicancha Camila Valencia Cerrado
Basquetbol Martes
16:30 a 18:00
7° Básico a 4° Medio Gimnasio Marcelo Calderón Cerrado
Teatro Corporal
16:30 a 18:00
Kínder a 4° Básico Patio Central Carla Berrios Cerrado
Patinaje Artístico
16:30 a 18:00
Kínder a 4° Medio Multicancha Pablo Arancibia Cerrado
Taller de Bajo 16:15 a 17:00 Enseñanza Media Multitaller Roberto Guzmán Aquí
Danzas Folclóricas Miércoles 16:30 a 18:00 8° a 4° Medio Patio Central Claudia Cabello Aquí
Guitarra Avanzada 16:30 a 17:30 7° Básico a 4° Medio Sala Musica Mario Becar Aquí
Guitarra Inicial 16:15 a 17:00 5° a 8° Básico Multitaller Roberto Guzmán Aquí
Flauta Traversa 17:00 a 17:45 Enseñanza Media Multitaller Roberto Guzmán Aquí
Taller de Apps 16:15 a 17:15 6° a 4° Medio Sala Informática Felipe Sánchez Cerrado
Danza Infantil 15:30 a 16:30 1° a 5° Básico Gimnasio Loredana Schiappacasse Cerrado
Danza Avanzada 16:30 a 18:00 6° a 4° Medio Gimnasio Loredana Schiappacasse Cerrado
Taekwondo Praghen-Do Jueves 16:00 a 17:00 Kínder a 4° Medio Patio Central Jaroslav Brejcha Aquí
Coro 15:30 a 16:30 2° a 5° Básico Sala Música Mario Becar Aquí
Futbol Varones 1 15:40 a 16:40 1° a 2° Básico Multicancha Rubén Olivares Cerrado
Fútbol Varones 2 16:40 a 17:40 3° a 4° Básico Multicancha Rubén Olivares Cerrado
Atletismo 16:15 a 18:00 5° a 4° Medio Gimnasio/Patios Tania Hidalgo Aquí
Cheerleaders 16:00 a 18:00 4° a 7° Básico Gimnasio Carolina Oyarzun Cerrado
Futbol Varones 3 Viernes 14:30 a 15:30 5° a 6° Básico Multicancha Rubén Olivares Aquí
Futbol Varones 4 15:30 a 17:00 7° a 8° Básico Multicancha Rubén Olivares Cerrado
Futbol Varones 5 17:00 a 18:00 Enseñanza Media Cancha Municipal Rubén Olivares Aquí
Gimnasia Artística Inicial 14:30 a 15:30 1° a 4° Básico Gimnasio Loredana Schiappacasse Cerrado
Violín 14:30 a 15:30 5° Básico a 4° Medio Sala De Musica Mario Becar Aquí
Banda de Guerra Sábado 10:30 a 13:30 3º Básico a 4º Medio Sala/Patio/Gym Pablina Campos Aquí
Yoga Familiar 11:00 a 12:30 Kínder° a 4° Básico Patio Techado Carla Berrios Cerrado
Academia Futbol Varones 10:00 a 12:00 4° a 6° Básico Multicancha Rubén Olivares Aquí
Taller de Telas 10:30 a 12:00 4° Básico a 4° Medio Gimnasio Loredana Schiappacasse Cerrado

 

Categorías: Menú de Página